El internacional pedalista del BMX, Exequiel Torres, actual campeón panamericano de la especialidad, fue el galardonado en la noche del viernes por el Círculo de Periodistas Deportivos de La Rioja, con el “Círculo de Cristal” como el mejor deportista del 2017.

La vigésimo segunda edición de esta importante premiación, se llevó a cabo en la noche del viernes, en el salón “Coty Agost” del Paseo Cultural Castro Barros, donde la luchadora Evelin Sosa recibió el premio FAPeD y el deportista especial Gabriel Sosa, el de Ejemplo y Actitud Deportiva.

c39a5544-fd1f-4b5f-aec0-23b3dcfcca92

La fiesta del deporte volvió a tener su gran noche, de premios y reconocimientos a los deportistas riojanos que resaltaron en este año 2017 que cierra.

 

Los premiados

Círculo de Cristal: Exequiel Torres (BMX)
Premio FAPED Evelin Sosa (Lucha libre)
Premio Ejemplo y Actitud Deportiva: Gabriel Sosa (Deporte Especial)

 

Ganadores de ternas
Ajedrez: Ana Valentina Rodriguez; Arquería: Lucas Mercado Luna; Artes Marciales: Misael Luján; Atletismo: Carlos Azcurra; Automodelismo Slot: Patricio Heredia; Automovilismo: Leandro Membrado; BMX: Exequiel Torres; Basquetbol: Francisco Quinteros; Bochas: Alexis Palacios Boxeo: Franco Ibarra; Ciclismo Ruta / MTB: Juan Molina; Deportes en conjunto: Equipo de 1ra Chelcos RC; Deporte Especial: Gabriel Sosa; Enduro: Diego Llanos; Fútbol: Jesús Díaz; Gimnasia Artística: Juan Quiroga; Golf: Rodrigo González; Handball: Lautaro Romero; Hockey s/césped: María Díaz Santander; Lucha Olímpica: Evelin Sosa; Motociclismo: Mario Hidalgo; Motocross: Natalia Scaglioni; Natación: Malvina Aballay; Padel: Nadim Busleiman; Patín Artístico: Josefina Murúa; Pedestrismo: Dalila Dovicci; Pruebas Combinadas: Jorge Cerón; Rugby: Joaquín Castro (Chelcos RC); Tenis: Gerónimo Espín; Tenis de Mesa: José Varas; Tiro Deportivo: Fernanda Ruso; Voleibol: Valentina Beccan.

 

Reconocimientos especiales

*- Diario El Independiente: Profesor Jorge Marcos (a su trayectoria y aporte al deporte)
*- Diario Nueva Rioja: Carlos Azcurra (reconocimiento a su desempeño deportivo en el atletismo)
*- Asociación de Maestros y Profesoes (AMP): Escuela de Ajedrez Pulqui (por su aporte a la enseñanza del ajedrez escolar)

 

– Menciones Especiales –
Brisa Trigo – (Rugby); Milagros Vergara (Tiro); Luís Maldonado (Fútbol Profesional Club Bánfield); Lucas Gallardo (Basquetbol); Escuela Dinastía Hípica (Hipismo); Ignacio Sosa Quiroga (Golf); Bautista Córdoba (Pedestrismo).

 

Pedro Herrera (Dirigente ARAM); Gustavo Frencia (Pedestrismo); Mercedes Díaz Moreno (Pedestrismo); Oscar Ramos (periodista deportivo); Delia Ocampo (Jiu Yitsu); Miguel Zalazar (tenis de mesa); Sabrina Guadalupe Nievas (Carrera de Montaña); Julieta Tell (Básquetbol); Natalia Scaglioni (Motocross).

 

bc5408cb-12ef-4d05-830c-f47df90b96b7

 

2e6f8c89-d7e4-4987-9ac8-ae3574cdd23b